パナドール-利点、投与量および副作用

パナドールはパラセタモールを含む薬です。パナドールには、発熱、インフルエンザ、頭痛、鼻づまり、痰のない咳、くしゃみなどの症状や愁訴を和らげることを目的としたいくつかの変種があります。パナドールは、歯痛や筋肉痛を和らげるためにもよく使用されます。

パナドールには、主な有効成分としてパラセタモールが含まれています。一部のパナドール変異体には、パラセタモールと、デキストロメトルファン、フェニレフリン、プソイドエフェドリンなどの他の有効成分の組み合わせも含まれています。

パナドールにはいくつかのバリエーションがあります。つまり、パナドールレギュラー、パナドール風邪とインフルエンザ、パナドールインフルエンザと咳、パナドールエクストラ、パナドールチルドレンです。

パナドール製品のバリエーション

パナドールは、市場で自由に販売されているいくつかのバリエーションで利用可能です。以下は、パナドール製品のバリエーションとその使用法および内容です。

パナドールレギュラー(青白色)

ブルーパナドールは、頭痛、歯痛、筋肉痛などの痛みを和らげるだけでなく、発熱を抑えるのに役立ちます。パナドールレギュラーの各錠剤には、500mgのパラセタモールが含まれています。

パナドール風邪&インフルエンザ(緑-白)

グリーンパナドールは、鼻づまり、痰のない咳、インフルエンザによる発熱を和らげるのに役立ちます。各PanadolCold&Fluタブレットには、500 mgのパラセタモール、30 mgのプソイドエフェドリンHCl、および15mgのデキストロメトルファンHBrが含まれています。

パナドールインフルエンザと咳(緑-赤)

パナドールインフルエンザ&咳は、くしゃみ、鼻づまり、発熱、頭痛、痰のない咳、筋肉痛、インフルエンザによる喉の痛みを和らげるのに役立ちます。各PanadolFlu&Coughタブレットには、500 mgのパラセタモール、5 mgのフェニレフリンHCl、および15mgのデキストロメトルファンが含まれています。

パナドールエクストラ(赤白)

レッドパナドールは、頭痛や歯痛を和らげるのに役立ちます。各パナドールエクストラタブレットには、500mgのパラセタモールと65mgのカフェインが含まれています。

上記の4つのバリアントに加えて、特に子供向けのパナドールバリアントもあります。この変種は、頭痛、歯が生えることによる痛み、風邪、インフルエンザ、または免疫化後の発熱を和らげるのに役立ちます。これらの亜種のいくつかは次のとおりです。

パナドールキッズドロップス

0〜1歳の子供向けのパナドールアナックドロップは、スポイトを備えたシロップの形で入手できます。パナドールアナックドロップの各1mlには、100mgのパラセタモールが含まれています。

パナドール子供用シロップ

パナドールアナックシロップは、1〜6歳の子供を対象としています。パナドールアナックシロップ1mlには、パラセタモール32mgが含まれています。

パナドール子供サスペンション

パナドールチルドレンズサスペンションは、6歳以上の子供を対象としています。パナドールチルドレンズサスペンション1mlには、パラセタモール50mgが含まれています。

チュアブルキッズパナドール

2〜12歳の子供向けのパナドールキッズチュアブルは、チュアブル錠の形で入手できます。 Panadol Kids Chewableの各錠剤には、120mgのパラセタモールが含まれています。

パナドールとは何ですか?

有効成分パラセタモール、デキストロメトルパン、フェニレフリン、プソイドエフェドリン、カフェイン
グループ鎮痛剤および解熱剤
カテゴリー無料の薬
利点発熱、インフルエンザの症状、頭痛、歯痛を和らげます
によって使われた大人と1歳以上の子供
剤形錠剤、チュアブル錠、シロップ

妊娠中および授乳中の母親のためのパナドール

特に妊娠中および授乳中の女性の場合、この薬を服用する前に、各タイプのパナドールの妊娠および授乳のカテゴリーに注意してください。説明は次のとおりです。

パナドールタイプ妊娠カテゴリー
通常のパナドールカテゴリB: 動物実験では胎児へのリスクは示されていませんが、妊婦を対象とした管理された研究はありません。
パナドールエクストラカテゴリーC: 動物実験では胎児への悪影響が示されていますが、妊娠中の女性を対象とした管理された研究はありません。期待される利益が胎児へのリスクを上回る場合にのみ、薬物を使用する必要があります。

妊娠初期にプソイドエフェドリンを含むパナドール風邪やインフルエンザを摂取すると、赤ちゃんに胃壁破裂や先天性欠損症を引き起こすことが疑われます。

パナドール風邪&インフルエンザ
パナドールインフルエンザと咳

パナドールのパラセタモール含有量は、母乳に少量しか吸収されないため、授乳中の母親に推奨される用量に従って摂取した場合、乳児にとって安全であると考えられています。しかし、授乳中の母親が過剰に摂取すると、パナドールは母乳で育てられた赤ちゃんに発疹を引き起こすと考えられています。

パナドール風邪やインフルエンザのプソイドエフェドリンは母乳に吸収されます。プソイドエフェドリンは、乳汁産生の低下を引き起こすだけでなく、赤ちゃんをうるさくし、睡眠パターンを乱す原因となる可能性があります。

他の種類のパナドールの場合、薬の成分が母乳に吸収されるかどうかは不明です。母乳育児をしている場合は、この薬を服用する前に、まず医師に相談してください。

パナドールを服用する前の警告:

  • パラセタモールまたはこの製品の成分にアレルギーがある場合は、パナドールを服用しないでください。
  • パラセタモールの過剰摂取を防ぐために、パラセタモールを含む他の薬と一緒にパナドールを服用しないでください。
  • 特に喘息、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、てんかん、慢性気管支炎、糖尿病、緑内障、副腎腫瘍、甲状腺機能亢進症、アルコール依存症、および尿路障害を経験したことがある場合は、医師に病歴を伝えてください。
  • あなたが服用している薬、サプリメント、またはハーブ療法、特にワルファリンと モノアミンオキシダーゼ阻害剤 (MAOI)。
  • パナドールは肝臓の問題を引き起こす可能性があるため、推奨用量を超えて服用しないでください。
  • 痰を伴う咳がある場合は、パナドールインフルエンザとインフルエンザおよびパナドール風邪とインフルエンザの服用を避けてください。
  • パナドールエクストラを服用している間は、コーヒー、お茶、コーラ飲料などのカフェイン入り飲料の摂取を避けてください。
  • 症状が3日以内に改善しない、またはさらに悪化する場合は、すぐに医師に相談してください。
  • パナドールを服用した後に薬に対するアレルギー反応や過剰摂取を経験した場合は、すぐに医師の診察を受けてください。

投与量と使用規則パナドール

パナドールの投与量は、薬の種類によって異なります。以下は、12歳以上の大人と子供のためのパナドール投与量の内訳です。

パナドールエクストラ

剤形:錠剤

大人と子供の投与量12歳:1錠、1日3〜4回、1日最大8錠

パナドールレギュラー

剤形:錠剤

大人と子供のための12歳の投与量:1〜2錠、1日3〜4回、1日8錠まで

パナドール風邪とインフルエンザとパナドールインフルエンザと咳

大人と子供12歳の投与量:4〜6時間ごとに1錠、1日あたり最大8錠

医師の指示がない限り、上記のすべてのパナドール変異体を12歳未満の子供に与えないことを覚えておくことが重要です。

子供のためのパナドールの投与量は次のとおりですが:

パナドールキッズドロップス

剤形:シロップ

投与量:0.8〜1.6 ml(年齢による)、1日3〜6回

パナドール子供用シロップ

シロップフォーム

1〜2歳:3.75 ml、2〜3歳:5 ml、4〜5歳:7.5 ml、6歳:10 ml、1日3〜4回

最大用量は1日4回

パナドール子供サスペンション

剤形:懸濁液

6〜12歳:計量スプーン1杯(5 ml)、1日3〜4回

12歳以上:計量スプーン2杯(10ml)を1日3〜4回

チュアブルキッズパナドール

剤形:チュアブル錠

2〜5歳:1〜2錠、1日3〜4回

6〜12歳:2〜4錠、1日3〜4回

パナドールを正しく服用する方法

パナドールを服用する際は、必ず薬のパッケージの指示または医師のアドバイスに従ってください。

パナドールアナクシロップとパナドールアナク懸濁液は、直接摂取することも、水やフルーツジュースと混合することもできます。

パナドールキッズチュアブルは、直接噛んだり、砕いたり、水やフルーツジュースと混ぜたりして摂取できます。

パナドールチルドレンの各投与の間に4時間のギャップを与え、パナドールを1日4回以上与えないでください。パナドールは室温の部屋に保管してください。

パナドールと他の薬剤との相互作用

パナドールと併用すると相互作用を引き起こす可能性のある薬には、次のようないくつかの種類があります。

  • フェニトイン、フェノバルビタール、カルバマゼピン、またはコレスチラミン。これらの効果により、パナドールの有効性が低下する可能性があります。
  • ワルファリン、その効果は出血のリスクを高める可能性があります
  • クロラムフェニコール、その効果はクロラムフェニコールの副作用のリスクを高める可能性があります
  • その効果がパナドールの血中濃度を上昇させることができるプロベネシド
  • ドンペリドンまたはメトクロプラミド、その効果はパナドールのパラセタモールの吸収を増加させることができます

パナドールの副作用と危険性

パナドールのパラセタモールや他の薬の含有量は、特に推奨用量に従って服用した場合、副作用を引き起こすことはめったにありません。ただし、一部の人々では、パナドールは次のような副作用を引き起こす可能性があります。

  • めまいが
  • 眠りにくい
  • ギャグ
  • 胃痛
  • 暗色尿
  • 排尿が難しい
  • 体が疲れやすい
  • 皮膚の黄変および白目または黄疸
  • スティーブンス・ジョンソン症候群と呼ばれる重度の皮膚反応

さらに、過剰な用量で使用された場合、パナドールのパラセタモール含有量は、以下を含む過剰摂取の症状を引き起こす可能性があります。

  • 食欲減少
  • 吐き気と嘔吐
  • 激しい腹痛
  • 過度の発汗
  • 下痢
  • 混乱している
  • 弱い

副作用、過剰摂取の症状、または発疹、顔の腫れ、呼吸困難などのアレルギー性薬物反応がある場合は、すぐに医師の診察を受けてください。